04 мая
2026

Танго в СССР — Танго Метод

Танго МетодБлог

30-е годы 20 века. Непростое время для Советской России. Это десятилетие стремительной индустриализации и коллективизации, голод и репрессии. Появление  новых  городов, расширение старых. Развитие радио и кино, во время которого звуковой кинематограф полностью сменил немое кино. Повышение уровня образованности населения, и жёсткий контроль. 

Но среди всех этих событий случилась маленькая революция! Разрешили танго.Прежде это была музыка упадочных нравов бывших мещан, символ капиталистического разложения, а теперь стала повседневной для советских рядовых граждан. Танго как танец пережил очередную трансформацию. И теперь это классическая форма досуга на советской танцплощадке. 

Боролись раньше и с патефонами. А в 1931 году  патефон мгновенно стал признаком успешной жизни и самым желанным подарком. Например, во время съезда писателей в Москве в 1934 году, участников одарили патефонами и пластинками к ним. Писатель и драматург Евгений Шварц вспоминал об этом:

"Когда возвращались мы в Ленинград, весь вагон был занят писателями. В купе, где ехал Герман, патефон играл танго. И войдя к нам, Юрий Павлович сказал решительно и страстно, как бы сообщая заветные свои убеждения, что фокстроты – это дрянь, а вот танго – это лучшее, что есть среди пластинок. И вообще, танго – прекрасная вещь".

Конечно,  не всё танго было поощряемо. Записи Александра Вертинского или Петра Лещенко тайно проникали в Союз, ведь имена их совсем не приветствовались. Их музыка несколько отличалась. Танго русского зарубежья перекликалось со старым  городским романсом, исполняемым с сильным эмоциональным надрывом. А танго в СССР было более лиричное, сдержанное. Между мирами советского танго существовал некий ощутимый барьер.

В начале 1930-х ситуация с музыкальной культурой была довольно печальна. Российская Ассоциация Пролетарских Музыкантов (РАПМ) вела серьёзную борьбу за пролетарскую музыку - против чуждой буржуазной. РАПМ боролся с романсами, фокстротами и танго. Матрицы для пластинок с записями уничтожали и пускали на переплавку.. Но зато, самой популярной музыкой СССР в эти годы становится джаз!

Джаз не всегда считался чуждым для пролетариата, он изначально воспринимался, как музыка угнетённых афро-американских рабочих масс и потому его перенимали советские музыканты. Первый советский джаз-банд собрал Валентин Парнах, который играл в Театре Мейерхольда, одном из самых авангардных и революционных театров того времени. Потом возникли и  другие направления джаза для широкой публики. И джазовые же оркестры и исполняли танго. Один из  вариантов создаёт Александр Наумович Цфасман, выпускник московской консерватории, он собирает "АМА-джаз" и успешно играет, ориентируясь на американский стиль "дикси-ленд"

Популярность Цфасмана как композитора была огромной, он записал немало танго-мелодий с разными исполнителями. В 1936-м его оркестр был признан лучшим на показе джаз-оркестров в Клубе Мастеров Искусств. 

Другой подход у Леонида Осиповича Утёсова. По его мнению, новую музыку нужно нести в массы через театр, весёлые постановки и скетчи. Поэтому свой оркестр он называет  "Теа-джаз"

Несмотря на то, что советское государство  было закрытым, со строгой цензурой, массовая музыка все же была близка к общеевропейской. Советские оркестры перенимали и выпускали на пластинках популярные хиты. Например такие как «Рио-Рита» Марека Вебера или «Брызги шампанского» Хосе Мария Де Лукьеси, которые и сегодня у  нас неразрывно соотносятся с той эпохой. Выходили танго в исполнении Тино Росси, Отто Добринга, Джеральдо Брайта, Дайос Белла, Барнабаса фон Герши. 

Были и отечественные исполнители, чьи мелодии также потом проникали в  европейскую музыкальную среду.

С той же целью, труппа артистов под руководством Александра Таирова должна была продемонстрировать, на что способно советское театральное искусство и в 1930 году, Камерный театр выехал на масштабные гастроли за границу. .  Основные гастроли должны были состояться в Аргентине. На то время у СССР не было с Аргентиной никаких дипломатических отношений.Театр  очень успешно выступал там больше двух месяцев. А когда гастроли завершились, то для всей труппы был устроен специальный вечер в клубе "Ла Пенья", где они познакомились с аргентинским танго в аутентичном виде. Впечатленные артисты потом делились:

"Какая глубокая бездна лежит между настоящим народным танго и теми европейскими его имитациями, какие мы обычно знаем."

"Здесь мы увидели национальное аргентинское танго и услышали подлинные мелодии танго в исполнении специального квартета. Этот национальный танец Аргентины не имеет ничего общего с тем, который танцуют в ресторанах и кабаре Европы. Аргентинцы танцуют его очень сосредоточенно, с большим целомудрием, моментами застывая в неподвижности и только сохраняя в себе ритм танца. Есть что-то ритуальное в аргентинском танго. Во всяком случае, нам оно показалось настоящим искусством".

Правда, в Советском Союзе танго на тот момент, искусством еще не считали. Но вскоре это  изменится...

Контакты

г. Пятигорск, ул. Бунимовича 17Б
(Гостиничный комплекс Lazar)

+7 928 633-60-90

smarttango26@mail.ru